В Государственной Думе состоялась международная конференция «Парламентаризм в странах Востока»

В Государственной Думе состоялась международная конференция «Парламентаризм в странах Востока». Институт Китая и современной Азии РАН выступил соорганизатором мероприятия.

Вступительные доклады представили директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, президент Института «Справедливый мир», председатель Партии «Справедливая Россия — За правду», руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов, директор ИВ РАН Аликбер Аликберов.

Кирилл Бабаев в своем выступлении отметил: «Сегодня на Востоке формируется то, что мы называем новой системой народовластия. Многие из стран Востока обладают достаточно серьезной и глубокой историей парламентаризма. Здесь можно говорить об Индии, Пакистане, Японии, очень интересные традиции парламентаризма в КНР, в Иране. Необходимо изучать эти страны с точки зрения опыта и практик, которые мы могли бы применить в России. Следует также изучать парламентаризм в государствах, которые образовались совсем недавно, но тем не менее демонстрируют очень интересные процессы развития парламентаризма. Например, государства Центральной Азии».

Сергей Миронов отметил, что тезис о том, что парламентские, представительские и законодательные институты порождение и достижение именно западной цивилизации является глубоко ложным. «Парламентские институты широко распространены по миру. Они имеют глубокие национальные корни, поскольку являются каналом выражения интересов общественных слоев и групп, а также регионов, важнейшим инструментом формирования общенациональной повестки», – добавил он. В основной части конференции с докладами, посвященными особенностям, истории, проблемам, перспективам, парламентаризма и политических систем в странах Востока, выступили сотрудники ИКСА РАН, ИВ РАН и ИМЭМО РАН.

По итогам мероприятия планируется публикация брошюры с материалами конференции.


Фото: пресс-служба партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду»

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.