Укрепление связей с КНР невозможно без нового китаеведения

Укрепление отношений между Россией и КНР будет невозможно без нового китаеведения, заявил директор Института Китая и современной Азии (ИКСА) РАН Кирилл Бабаев.

«Разумеется, нам совершенно необходимо новое китаеведение. Это прежде всего практическое изучение современного Китая», – пояснил он в ходе Боаоского азиатского форума (БАФ) на острове Хайнань.

Как он уточнил, в России «хорошо налажено» классическое исследование китайской культуры, истории, этнографии, языков. Однако относительно мало специалистов по экономике, современной внутренней и внешней политике, по социальным процессам в КНР. «Но именно эти области интересуют сегодня и российское правительство, и российский бизнес. Налаживание эффективных связей невозможно без изучения современного Китая, и это как раз то, чем занимается ИКСА РАН», – подчеркнул Бабаев.

По его словам, в конце прошлого года по решению правительства РФ был создан Национальный координационный центр (НКЦ) международного делового сотрудничества, который будет помогать крупным российским компаниям в выходе на восточные рынки. «Не только китайские, но и рынки других восточных стран, – добавил директор института. – НКЦ будет заниматься глубоким анализом рынков, формированием стратегий, выстраиванием отношений в странах Азии, запуском новых инвестиционных проектов в интересах российских компаний. Наряду с ведущими корпорациями и деловыми объединениями России соучредителем НКЦ стал наш институт, то есть здесь роль китаеведения существенным образом возросла».

Бабаев отметил, что китаисты стали авангардом выстраивания новых финансово-экономических торговых инвестиционных отношений между российскими и китайскими компаниями. «В российских корпорациях до сих пор довольно мало специалистов, которые хорошо знают рынок КНР, могут налаживать отношения с китайскими бизнесменами, успешно решать вопросы с органами власти, – добавил он. – Специалисты нашего института очень помогают сегодня российским государственным и частным корпорациям выстраивать эти отношения как с органами власти в Китае, так и с деловыми кругами, устанавливать новые партнерства».

 

Полностью публикация доступна на сайте ТАСС.

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.