Нельзя характеризовать поездку как провал

Китай не благосклонен ни к одной, ни к другой стороне украинского конфликта, заявил спецпредставитель КНР по Евразии Ли Хуэй, подводя итоги вояжа в Москву, Киев и страны ЕС. И Россия, и Украина считают, что кризис закончится переговорами, но их понимание переговоров совершенно разное, добавил он. Поэтому добиться прекращения огня будет трудно. Союзники Киева критикуют Китай за то, что он не осудил Россию. Но даже некоторые чиновники в Киеве считают, что Китай нужно привлечь к переговорам. В этой связи вновь возник вопрос о проведении мирного саммита в Швейцарии. Пекин, считает такой саммит без участия Москвы абсурдом.

<...>

«Нельзя характеризовать поездку как провал. Китайская позиция была ранее изложена, она состоит из 12 пунктов. Может быть, через некоторое время стороны придут к выводу, что ее можно использовать. Но пока стороны считают, что на поле боя они могут добиться большего. Пока осознание значения предложений Китая к ним не пришло. На Западе говорят, что Китай поддерживает Россию. Украина тоже это говорит. Ведь с ее точки зрения, любая страна, которая не поддерживает Украину поставками оружия, выступает против нее. Какие-нибудь нюансы в позициях других стран она не признает.

А у Китая положение нелегкое. Если он будет сдвигаться в чью-либо сторону, то не сможет стать посредником. В китайском плане из 12 пунктов есть такой момент: интересы безопасности всех сторон должны быть учтены. Этого же требует и Россия. Тут Китай исходит из того, что против России выступает не Украина, а весь Запад. А Китай не хочет ослабления России. Он выступает поэтому за восстановление баланса сил. Следовательно, и касательно инициативы Швейцарии Китай говорит, что без участия России мир невозможен. Не отвергая многочисленных предложений других государств, Китай надеется, что его идеи в дальнейшем получат позитивную оценку», – пояснил научный руководитель ИКСА РАН Александр Лукин.

 

Полностью материал доступен на сайте «Независимой газеты».

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов