Круглый стол «Восточная Азия и Африка: Африканский “Поворот на Восток”»

20 марта 2024 г. в ИКСА РАН состоялся совместный круглый стол Советов молодых ученых Института Китая и современной Азии РАН и Института Африки РАН на тему «Восточная Азия и Африка: Африканский “Поворот на Восток”».

С приветственным словом выступили директор ИКСА РАН Бабаев К.В., председатель СМУ ИКСА РАН, в.н.с., к.э.н. Мамахатов Т.М. и координатор СМУ ИАфр РАН, с.н.с., к.э.н. Сидоров В.А.

Работа круглого стола проходила в рамках двух секций: «Экономическое сотрудничество» и «Политика в регионе».

В первой секции было заслушано 7 докладов, в т.ч. Зуевой А.Г. (ИКСА РАН) «Внешнеэкономические связи РК и стран Африки южнее Сахары на современном этапе»; Сугакова Г.К. (ИАфр РАН) «Прямые инвестиции Японии и Южной Кореи в странах Африки»; Виноградова И.С. (ИКСА РАН) «Сотрудничество Китая со странами Северной Африки: состояние и перспективы»; Митиной В.К. (ИАфр РАН) «Роль Китая в энергетических и экологических проектах в Северной Африке», Мамахатова Т.М. (ИКСА РАН) «Инвестиционная политика Китая в африканских странах»; Волошиной А.В. (ИКСА РАН) «Политика Тайваня в Африке» и Кучеренко Г.Н. (ИКСА РАН) «Интеграция Таиланда в рынки африканских стран: особенности и перспективы».

Во второй секции выступили 8 докладчиков: Мокрецкий А.Ч. (ИКСА РАН) «Форум Китай-Африка как "полигон" для формирования сообщества единой судьбы человечества»; Бережнов А.И. (ИАфр РАН) «“Образ Китая” в Африке»; Бурова Е.С. (ИКСА РАН) «Политика Вьетнама на африканском направлении: состояние и перспективы сотрудничества»; Шатерников П.С. (ИКСА РАН) «Сотрудничество Восточного Тимора с Анголой и Мозамбиком в рамках Содружества португалоговорящих стран»; Андреев Н.Д. (ИАфр РАН) «Кризис африканской миграции в Китае во второй половине 2010-х - начале 2020-х гг.»; Ломова А.А. (ИМЭМО РАН) «Политика КНР в отношении Мадагаскара», Биссон Л.С. (ИЕ РАН) «Стратегия ЕС в Африке» и Воронина Н.А. (ИАфр РАН) «Китай и СЭЗ в Африке».

По итогам мероприятия планируется публикация совместной коллективной монографии.