Юн Сок Ёль постарается сохранить себе максимально возможную свободу на российском и китайском направлениях

На выборах в Национальное собрание Республики оппозиция победила консерваторов – она займёт в парламенте 175 из 300 мест. Явка на выборах составила беспрецедентные 67%. По мнению аналитиков, итоги выборов проявили накопившийся протест в обществе, недовольство политикой действующего президента.

<...>

О возможных последствиях победы оппозиции на парламентских выборах поделился мнением ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН Константин Асмолов. Эксперт отмечает, что, несмотря на результаты экзит-поллов, демократы все-таки не набрали двух-третей голосов для того, чтобы получить право объявления импичмента президенту в ближайшее время. «Можно ожидать, что, как и на предыдущей каденции, демократы будут отводить все предложенные президентом законопроекты, всех ключевых назначенцев, которых он будет предлагать. Одновременно ожидаются расследования, которые касаются семьи президента и его окружения. Юн Сок Ёль, в свою очередь, будет накладывать на них вето, снижая свой и без того свой невысокий рейтинг», – дал прогноз на развитие ситуации во власти К. Асмолов.

Что касается влияния итогов выборов на развитие отношений с Россией, то, по мнению аналитика, Юн Сок Ёль продолжит свой курс, насколько возможно свободный от политики «коллективного Запада». «С одной стороны, курс будет связан с интеграцией с США и Японией в некоторый аналог азиатского НАТО, во многом нацеленный против Северной Кореи. Однако при этом президент Республики постарается сохранить себе максимально возможную свободу на российском и китайском направлениях. Замечу, что южнокорейская техника и вооружение до сих пор не поступают напрямую на Украину, несмотря на прямые рекомендации из Вашингтона и Брюсселя», – отметил К. Асмолов.

В целом, эксперт заметил, что, если сравнивать выборы-2020 и выборы-2024, то их результаты нельзя назвать «убедительной победой» оппозиции. «Демократы набрали много, но четыре года назад результаты были очень похожи: «счет» составлял 180-103 в пользу демократов. Разница между 187 местами в парламенте (с учётом «Инновационной партии Чо Гука») и 108 - не так уж существенна», – обратил внимание он.

 

Полностью материал доступен на сайте «Независимого Общественного Мониторинга».

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.

Фото: Shutterstock