Вопрос в том, что встреча даст в действительности

Встреча японского премьер-министра Фумио Кисиды с лидером КНДР Ким Чен Ыном возможна в будущем и будет касаться вопроса похищенных Северной Кореей японцев. Однако неизвестно, что она может дать, учитывая разногласия сторон по этому вопросу. Такое мнение «Известиям» выразил ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований ИКСА РАН Константин Асмолов.

Ранее Центральное телеграфное агентство (ЦТАК) сообщило, что сестра северокорейского лидера Ё Чжон заявила о передачи Кисидой КНДР своего намерения как можно скорее встретиться с ее лидером. Других подробностей не уточнялось.

«Теоретически эта встреча возможна. Вопрос в том, что она в действительности даст, потому что самая важная проблема на повестке дня в Японии относительно Севера – это проблема похищенных, а КНДР, в свою очередь, жестко намекнула, что если эту проблему будут поднимать, нормального диалога не будет. Тут вопрос в следующем: северокорейская сторона считает, что этот момент закрыт, потому что тем, кто выжил, разрешили вернуться, – остальные умерли, но общественное мнение в Японии, разумеется, в это не верит и хватается за любые вбросы, которые предполагают, что эти люди живы», – сказал Асмолов.

 

Полностью материал доступен на сайте «Известий».

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ