Такой парламент попытался бы и дальше держать осторожную сбалансированную позицию по отношению к КНР и РФ

Южная Корея после выборов может смягчить антироссийский курс. Голосование в парламент в РК 10 апреля считается своего рода референдумом по вопросу о политическом будущем президента Юн Сок Ёля, который стремится к сближению с Вашингтоном. Если оппозиция получит две трети мест в парламенте, она сможет блокировать инициативы лидера страны.

<...>

С начала демократического развития страны в 1988-м (в период так называемой Шестой Республики) не было ни одного случая, когда партия получила две трети мест в парламенте. Лишь в 2020 году правящей на тот момент «Тобуро» удалось выиграть 180 мест. Если бы оппозиция сейчас получила две трети голосов, она немедленно объявила бы импичмент Юну, в том числе потому, что за два года процент не одобряющих его деятельность граждан всегда превышал 55%, доходя иногда даже до 67%, сказал ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований ИКСА РАН Ким Ен Ун. Сейчас руководством Юна довольны всего 34%.

<...>

Южнокорейские демократы, более лояльные к России и Китаю в противовес проамериканскому руководству, могут смягчить политику Сеула в отношении Москвы и Пекина.

Хотя такой парламент поддерживал бы военно-политический союз с США и продолжал бы инвестировать туда десятки миллиардов долларов, тем не менее инстинкт самосохранения и здравый смысл побуждали бы пытаться и дальше держать осторожную сбалансированную позицию по отношению к КНР и России. Не случайно президент Юн обвинял Демпартию и ее руководство в низкопоклонстве перед Китаем хотя бы за обещание не размещать дополнительно новые батареи американской системы ПВО/ПРО THAAD и ракеты средней и большей дальности, – отметил Ким Ен Ун.

 

Полностью материал доступен на сайте «Известий».

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.

Фото: REUTERS/Kim Hong-J