Пекин может вступить в крупную санкционную войну против США

Китай ввёл санкции против американских компаний General Atomics Aeronautical Systems и General Dynamics Land Systems за продажу вооружений Тайваню, сообщил МИД КНР. Пекин «замораживает» движимое и недвижимое имущество этих фирм, а также другие виды их собственности на территории Китая. Руководству этих компаний запрещён въезд в КНР.

Вашингтон и Пекин находятся на грани масштабной военно-политической и экономической санкционной войны, полагает ведущий научный сотрудник Центра социально-экономических исследований Китая ИКСА РАН Павел Каменнов.

«Санкционная война между Китаем и США вполне возможна, судя по тому, что вытворяет Вашингтон. Это может затронуть и военно-политический, и торгово-экономический сектора. Все соглашения с Тайванем сделаны в обход Китая. Пекин никогда не будет с этим мириться и будет отвечать соответственно. У КНР в торгово-экономической области есть существенный рычаг – он заключается в том, что торговля со Штатами ведётся при положительном сальдо торгового баланса в пользу США», – сказал Каменнов в беседе с «Абзацем».

Эксперт отметил, что Пекин готов к решительным мерам по санкционному сдерживанию Соединённых Штатов, однако будет действовать обдуманно и предпринимать умеренные ответные шаги.

 

Полностью материал доступен на сайте «Абзаца».

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.

Фото: ga-asi / США, Компания General Atomics Aeronautical Systems Inc. Мировой лидер в области беспилотных авиационных систем