Ежегодная конференция, посвященная 45-летию начала экономических реформ в КНР

9 и 10 апреля 2024 г. в Центре социально-экономических исследований Китая ИКСА РАН прошла ежегодная конференция, посвященная 45-летию начала экономических реформ в КНР. Участников конференции приветствовали директор ИКСА РАН д.фил.н., проф. К.В. Бабаев и д.э.н., проф., главный научный сотрудник ИКСА РАН В.Я. Портяков.

В рамках четырёх дискуссионных панелей на конференции с докладами выступили более 40 российских ученых из ведущих исследовательских и научных центров России (ДВО РАН, МГИМО, МГУ, Институт востоковедения РАН, СПбГУ) и КНР. Были обсуждены актуальные вопросы развития экономики Китая, различные сферы экономической политики Китая в настоящее время, в том числе: политико-правовые аспекты осуществления реформ в Китае, развитие экспериментальных зон свободной торговли в КНР, особенности регулирования денежно-кредитной сферы, проблемы внедрения цифровых валют в Китае и в России, перспективы цифровой трансформации китайской индустрии, развитие транспорта, политика китайского руководства в сфере «зеленой» энергетики и другие.

По итогам конференции планируется издание сборника тезисов докладов, а также ряд статей в научном журнале «Российское китаеведение».

Фото с мероприятия.
Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.