Единство в борьбе против терроризма

На сайте Общественного совета при Посольстве Республики Таджикистан в Российской Федерации опубликовали статью cтаршего научного сотрудника Центра центральноазиатских исследований ИКСА РАН, члена Совета молодых ученых, к.и.н Комрона Рахимова.


 

В 1991 году, когда Республика Таджикистан обрела государственную независимость, многие надеялись на период мира и стабильности. Однако вместо этого наша страна столкнулась с проблемой гражданских беспорядков и терроризма. Это стало тяжелым испытанием для каждого таджикистанца и потребовало серьезных усилий для преодоления.

Изучая мировой опыт, мы видим, что нестабильность и гражданская война создают благодатную почву для развития терроризма. Именно это произошло в нашей стране, где террористические организации выросли из криминальных элементов, которые в мирное время находились в тени. В Таджикистане в эти мрачные времена террористические акты унесли много жизней, разрушили экономику и инфраструктуру и привели к мародерству и хаосу.

Нельзя не упомянуть, что среди жертв террора в Таджикистане были видные деятели науки и культуры, высокопоставленные чиновники, представители различных общественных сфер. За годы гражданской войны было совершено 25 террористических актов, и 43 невинных человека стали жертвами этой бесчеловечной практики.

Несмотря на все трудности, правительство Таджикистана осознало, что борьба с терроризмом возможна только при условии обеспечения стабильности и согласия в обществе. Была проделана большая работа по поиску путей урегулирования конфликта посредством политического диалога.

Народ Таджикистана никогда не забудет помощь и поддержку Российской Федерации в те трудные дни, когда наша страна находилась на грани уничтожения, благодаря поддержки близкого стратегического партнера в лице России мы смогли преодолеть те трудности.

Сегодня с тяжелым сердцем и глубокой болью обращаюсь, чтобы выразить не только глубочайшее сожаление, но и абсолютное осуждение террористического акта, который потряс наш мир. В темные часы, когда страх и боль проникают в самые глубины души, мы, народ Таджикистана, стоим плечом к плечу с народом России с теми, кто страдает от этого ужасного проявления человеческой жестокости.

Терроризм не знает границ, не признает национальностей и не имеет никакие моральные ценности. Терроризм разрушает не только материальные структуры, но и духовные основы общества. Президент Таджикистана, осознавая опасность, исходящую от террористических группировок, неоднократно обращался к мировому сообществу в рамках таких международных организаций как ООН, ОДКБ, СНГ и ШОС с призывом объединить усилия в борьбе с этим злом.

Мы, таджикистанцы, с прискорбием осознаем, что предполагаемыми исполнителями этого ужасного террористического акта, по предварительным данным, являются уроженцами нашей страны. Однако мы категорически осуждаем их действия и отвергаем любую связь с этими жестокими преступниками. Наши сердца и мысли с теми, кто потерял близких и страдает от последствий этой трагедии. Мы, жители Таджикистана, понимаем, что для победы над терроризмом необходимо не только единство стран и правительств, но и единство всех народов мира. Террористы, сеющие раздор и ужас, жаждут разобщить наше общество, заставить нас погрузиться в страх и ненависть друг к другу. Они стремятся уничтожить наши связи, разорвать нить взаимопонимания и взаимной поддержки. Но мы не дадим им этого сделать. Наши сердца горят огнем решимости, наши души наполнены светом надежды. Мы стоим объединенными, как крепкий щит, защищающий наше общество от зловещих когтей террора. Мы отвергаем их коварные планы и восстаем против них с каждой каплей нашей силы и с каждым вздохом нашего сопротивления. Мы отвергаем их идеологию раздора и ненависти. Мы верим в силу доброты, сострадания и взаимопониманию. Мы готовы противостоять террору, не теряя своей человечности и не позволяя ему разрушить наши ценности.

Мы призываем все страны и народы мира объединиться в борьбе с терроризмом. Только совместными усилиями мы сможем победить этот зловещий вызов нашему миру и обеспечить безопасное будущее нашим детям и внукам. Пусть каждый из нас, независимо от национальности, религии или политических убеждений, станет каплей в океане сопротивления террору. Давайте будем несокрушимым щитом, защищающим наш мир от зла и разрушения.

Следует подчеркнуть, что терроризму нет места в наших ценностях, и мы будем продолжать борьбу с этим злом во всех его формах. Наша нация солидарна с мировым сообществом в осуждении терроризма во всех его проявлениях.

Мы присоединяемся к национальному дню траура, объявленному Российской Федерацией, чтобы выразить наши глубокие соболезнования и солидарность с теми, кто пострадал в результате этой трагедии. Пусть наши молитвы и поддержка помогут им преодолеть этот трудный период.

 

Читайте статью на сайте Общественного совета при Посольстве Республики Таджикистан в Российской Федерации.

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.

Фото: Sputnik / Санат  Имангалиев,