Договор о расширении военного сотрудничества между Японией и США несёт прямую опасность для России

Руководитель Центра японских исследований Института Китая и современной Азии РАН Валерий Кистанов в комментарии для «Абзаца» заявил, что сейчас такие страны, как Япония, Южная Корея и США, выстраивают единую систему безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), поэтому враги США воспринимаются ими как общерегиональная угроза.

«В Японии вообще очень сильны антироссийские настроения, в СМИ пропагандируется, что «нападение» (а иначе это там не называется никак) России на Украину может создать прецедент для похожих ситуаций в АТР. Соответственно, спецоперация якобы несёт прямую угрозу для японцев и всего региона», – добавил эксперт.

Он считает, что договор о расширении военного сотрудничества между Японией и США несёт прямую опасность не только для Китая, но и для России:

«Военные базы США, размещённые в Японии, всегда использовались как фактор сдерживания Советского Союза, а впоследствии – России. Токио считает, что развитие российского военно-промышленного комплекса представляет для него угрозу. Особенно его беспокоит, что Москва находится в тесном сотрудничестве с Пекином, что проводятся совместные военно-морские учения».

Кистанов напомнил, что внутри Японии ведётся мощная антироссийская кампания. В результате среди населения широко распространено настороженное отношение к России. По различным опросам общественного мнения, только 5% всех японцев положительно относятся к Москве. Это, естественно, связано и с территориальными спорами между Москвой и Токио, но ситуация ухудшилась после начала СВО.

 

Полностью материал доступен на сайте «Абзаца».

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.

Фото: g7japan-photo.go.jp