Антироссийская позиция Японии проявляется на многих направлениях

 

Руководитель Центра японских исследований Института Китая и современной Азии РАН Валерий Кистанов в беседе с «Абзацем» согласился, что отношения между Россией и Японией находятся на самом низком уровне за весь период после Второй мировой войны.

«Япония заняла антироссийскую позицию с самого начала спецоперации, и это проявляется на многих направлениях. Она ввела массу антироссийских санкций не только в сфере экономики, финансов и торговли, но и отдельно против целого ряда дипломатов и лично президента РФ Владимира Путина. Токио кооперируется в своих антироссийских действиях со странами «Большой семёрки» (G7) и НАТО. Например, в прошлом году, когда Япония была председателем G7, экономическая война против России была одной из главных тем», – сказал эксперт.

Он напомнил, что Токио сотрудничает непосредственно с Киевом. Совсем недавно в Японии была проведена конференция по восстановлению Украины. Хотя заявлялось, что японцы захотели провести её потому, что имеют большой опыт в восстановлении страны после войны и природных катаклизмов, на самом деле за этим стоит желание корпораций страны хорошенько заработать, считает эксперт.

«Кроме того, внутри Японии ведётся мощная антироссийская кампания. В местных СМИ пользуются классическим западным нарративом. В результате среди населения широко распространено настороженное отношение к России. По различным опросам общественного мнения, только 5% всех японцев положительно относятся к Москве. Это, естественно, связано и с территориальными спорами между Россией и Японией, но ситуация ухудшилась после начала СВО», – добавил Кистанов.

Тем не менее связи между странами разорваны не полностью. Эксперт напомнил, что Токио продолжает участвовать в Сахалинских шельфовых проектах. Хотя страна и пытается сократить свою зависимость от России в сфере углеводородов, это не всегда представляется возможным.

«Что касается ситуации в целом, то главная линия разлома в Азиатско-Тихоокеанском регионе проходит в отношениях между США и Китаем. Это две силы, которые оспаривают первенство в экономике и в области безопасности. Япония всё-таки больше ориентирована на сотрудничество с США, но и другие страны Североатлантического альянса также укрепляют связи с Токио. Главная цель подобного сотрудничества – противодействие Китаю, Северной Корее и России в том числе», – заключил Кистанов.

 

Полностью материал доступен на сайте «Абзаца».

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.

Фото: ТАСС / Юрий Смитюк